Wettbewerbe chronologisch

2014

Neubau des Landepflegezentrums Mürzzuschlag-A

EU-weit offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb - Qualifikation für die zweite Bearbeitungsstufe

mehr >


2014

Neubau 2nd Administration Building am Campus IST-Austria, Klosterneuburg-A

EU-weit offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb - 6.Platz

mehr >


2013

Neubau eines Bürogebäudes in der Rathausstraße, Wien-A

EU-weit offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb (mit F. Berzl)

mehr >


2012

Bildungsquartier Aspern, Wien-A

EU-weiter Wettbewerb (mit F. Berzl)

mehr >


2012

Büro- und Technikgebäude LX.2.2 der ÖBB, Wien-A

Gutachterverfahren

mehr >


2012

Asfinag - Autobahnmeisterei Stockerau-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2010

BRG und Bundesschülerheim Eisenstadt-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2009

Städtebauliches Entwicklungsgebiet ("EGD") der ÖBB im Bereich des neuen Hauptbahnhofs Wien-A

EU-weiter Wettbewerb - 1. Nachrücker

mehr >


2009

Bundeshandelsakademie (BHAK) Polgarstrasse, Wien-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2009

Gärtnerunterkunft Rathauspark, Wien-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2009

Sanierung der Architektur- und Baufakultät der Universität Innsbruck-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2008

Zu- und Umbau Stelzhamerschule, Linz-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2007

Erweiterung Gerichtsgebäude St. Pölten-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2005

Bürogebäude Wildbach- und Lawinenverbauung, Wiener Neustadt-A

Geladener Wettbewerb - 1. Preis

mehr >


2004

Hauptfeuerwache Leopoldstadt, Wien-A 

Geladener Wettbewerb

mehr >


2003

Umbau und Erweiterung des Museums des 20. Jahrhunderts, Wien-A 

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2003

Müllverbrennung Pfaffenau, Umstrukturierung und Erweiterung, Wien-A 

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2003

Veranstaltungszentrum Zell am See-A 

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2003

Erweiterung HTL Hollabrunn-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2002

Erweiterung Fluggastgebäude und Neustrukturierung des Flughafens Graz-A

EU-weiter Wettbewerb - 1. Nachrücker

mehr >


2001

Wohnen im Zentrum, Wien-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2001

Kärntner Landesverwaltung, Klagenfurt-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2000

Einkaufszentrum Interspar, Linz Wegscheid-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2000

Synagoge und Schule St. Jakobs Platz, München-D

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


1998

Bezirksgendarmeriekommando Melk-A

Geladener Wettbewerb - 2. Preis

mehr >


1997

Gemeindeamt Gablitz

Geladener Wettbewerb (mit P. Fleiss) - 2. Preis


1997

Wohnbau Rösslergasse, Wien-A

EU-weiter Wettbewerb (mit P. Fleiss)

mehr >


1997

Gemeindeamt Oberndorf-A

EU-weiter Wettbewerb (mit F. Berzl) - Nachrücker

mehr >


1997

Musiktheater Linz-A

EU-weiter Wettbewerb (mit N. Lechner)


1997

Städtische Bücherei Freilassing-D

mehr >


1996

Städtebauliche Neustrukturierung des Areals der Ottakringer Brauerei, Wien-A

mehr >


1996

Österreichische Botschaft, Berlin-D

mehr >


1996

Seniorenwohnanlage, Manching-D

mehr >


1996

Städtebauliches Erweiterungsgebiet Ried-Kirchäcker, Eisenstadt-A

mehr >


1996

Haus der Architekten, München-D

mehr >


1994

Wohnbebauung Greinbräugelände, Wasserburg am Inn-D

Nationaler Wettbeweb - 1. Preis

mehr >


1993

Wohnbebauung "Am Liesingbach", Wien-A

 

mehr >


1991

Österreichischer Pavillon für die Weltausstellung, Sevilla-E

Nationaler Wettbewerb - Preisträger in der 1. Wettbewerbsstufe

mehr >