Wettbewerbe chronologisch

2021

Funktionsadaptierung und Sanierung des denkmalgeschützten Bestandes für die Unterbringung einer Höheren Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe und der Bundesfachschule für wirtschaftliche Berufe und Sozialberufe auf dem Areal der Semmelweisklinik, Wien-A

Anerkennungspreis

mehr >


2021

Neuerrichtung eines Zentrums für Bildung und Kinderbetreuung, A-Oberwart

EU-weiter,offener, einstufiger Realisierungswettbewerb

Anerkennungspreis

mehr >


2020

Erweiterung und funktionelle Neuorganisation "EUROPASCHULE", Linz-A

Anerkennungspreis

mehr >


2020

Schulerweiterung und Sanierung BRG Gröhrmühlgasse, Wr. Neustadt-A

mehr >


2020

Zweistufiger, offener Wettbewerb zur Erlangung von städtebaulichen Planungskonzepten als Basis für die Neufestsetzung des Flächenwidmungs- und Bebauungsplans für das Areal "LeopoldQuartier", Wien-A

mehr >


2020

Umgestaltung und Erweiterung des Gebäudes Salzburger Vorstadt 15 in Braunau-A

Anerkennungspreis

mehr >


2020

Umbau und Erweiterung Komische Oper Berlin, Berlin Mitte-D

 

mehr >


2019

Erweiterung Krematorium Wien-A

EU-weit offener Realisierungswettbewerb

mehr >


2014

Neubau des Landepflegezentrums Mürzzuschlag-A

EU-weit offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb - Qualifikation für die zweite Bearbeitungsstufe

mehr >


2014

Neubau 2nd Administration Building am Campus IST-Austria, Klosterneuburg-A

EU-weit offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb - 6.Platz

mehr >


2013

Neubau eines Bürogebäudes in der Rathausstraße, Wien-A

EU-weit offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb (mit F. Berzl)

mehr >


2012

Bildungsquartier Aspern, Wien-A

EU-weiter Wettbewerb (mit F. Berzl)

mehr >


2012

Büro- und Technikgebäude LX.2.2 der ÖBB, Wien-A

Gutachterverfahren

mehr >


2012

Asfinag - Autobahnmeisterei Stockerau-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2010

BRG und Bundesschülerheim Eisenstadt-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2009

Städtebauliches Entwicklungsgebiet ("EGD") der ÖBB im Bereich des neuen Hauptbahnhofs Wien-A

EU-weiter Wettbewerb - 1. Nachrücker

mehr >


2009

Bundeshandelsakademie (BHAK) Polgarstrasse, Wien-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2009

Gärtnerunterkunft Rathauspark, Wien-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2009

Sanierung der Architektur- und Baufakultät der Universität Innsbruck-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2008

Zu- und Umbau Stelzhamerschule, Linz-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2007

Erweiterung Gerichtsgebäude St. Pölten-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2005

Bürogebäude Wildbach- und Lawinenverbauung, Wiener Neustadt-A

Geladener Wettbewerb - 1. Preis

mehr >


2004

Hauptfeuerwache Leopoldstadt, Wien-A 

Geladener Wettbewerb

mehr >


2003

Umbau und Erweiterung des Museums des 20. Jahrhunderts, Wien-A 

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2003

Müllverbrennung Pfaffenau, Umstrukturierung und Erweiterung, Wien-A 

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2002

Erweiterung Fluggastgebäude und Neustrukturierung des Flughafens Graz-A

EU-weiter Wettbewerb - 1. Nachrücker

mehr >


2001

Wohnen im Zentrum, Wien-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2001

Kärntner Landesverwaltung, Klagenfurt-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2000

Einkaufszentrum Interspar, Linz Wegscheid-A

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


2000

Synagoge und Schule St. Jakobs Platz, München-D

EU-weiter Wettbewerb

mehr >


1998

Bezirksgendarmeriekommando Melk-A

Geladener Wettbewerb - 2. Preis

mehr >


1997

Gemeindeamt Gablitz

Geladener Wettbewerb (mit P. Fleiss) - 2. Preis


1997

Wohnbau Rösslergasse, Wien-A

EU-weiter Wettbewerb (mit P. Fleiss)

mehr >


1997

Gemeindeamt Oberndorf-A

EU-weiter Wettbewerb (mit F. Berzl) - Nachrücker

mehr >